Чем и как развлечь детей летом? Несколько ценных идей

Чем и как развлечь детей летом? Несколько ценных идей

Лето! Замечательная пора каникул, загорелых курносых носиков, свежих ягод и холодного мороженого, соленого моря и горячего песка , приключений и улыбок!
Лето любят все, а особенно — дети! Когда, как не летом, можно отдохнуть от школы и парты, придумать кучу озорных выходок, чтобы когда первый звонок вновь позовет в школу в сентябре, рассказывать интереснейшие истории на зависть всем своим одноклассникам и с гордостью говорить: «Мое лето знаете, каким было? Ого-го, каким было мое лето!»

Хорошо, если чадо отдохнет в летнем лагере, а еще лучше — за границей, однако все же есть три долгих летних месяца, в течение которых дети не хотят сидеть, сложа руки. Дети хотят скакать, играть в игры, соревноваться, валять дурака! Дети хотят приключений!

Чем и как развлечь детей летом

То чем и как развлечь своих детей летом? Готовьте ручку, блокнот и записывайте!

Поставьте палатку прямо во дворе и заночуйте в ней! Все дети любят ходить в походы: открывать неизведанные просторы, ночевать в палатке где-то посреди леса, испуганно прислушиваться к ночным звукам и просыпаться с первыми лучами солнца. Однако вряд ли кто-то когда-то предлагал им поставить палатку прямо во дворе! Попробуйте удивить ваших детей именно таким интересным предложением и услышите радостный крик «Ура-а-а!».

Стоп. Вы скажете: хорошо тем, кто живет в частном доме, а как палатку во дворе, если я живу в 9-этажной высотке, все клумбы вокруг обильно покрытые результатам собачьих прогулок еще и несколько бездомных шастают неподалеку? Какой уж тут спокойный сон в палатке? В этом есть смысл.

Включите фантазию и выбирайте другую локализацию: городской парк, прибрежная зона. Главное — тщательная подготовка. Прочитайте литературу о правильной установке палатки, а также не забудьте: фонарик (им интересно светить и разглядывать тени на стенах палатки!); спрей против комаров и других кусачих насекомых (чтобы утром не чесаться и не быть в крапинку); мягкую подушку и покрывало (на случай прохладной ночи); термос с горячим чаем (или какао), немного вкусного печенья и сытный бутерброд (на случай, если вдруг от адреналина проснется бешеный голод). Такую приключенческую ночь ваши дети запомнят на всю жизнь!

Разведите костер и поджарьте картошку, яблоки, и отведайте вместе под веселые истории! Когда взрослые были маленькими детьми, то обожали костры, такие вот запеченные на огне вкусности и, конечно же, страшные истории в прикуску!

Наверное, все дети мира любят такое! Так почему бы не устроить маленький праздник и своим детям? Еще и соседских вместе с родителями позвать можно! Чем не приключение? Темный вечер приходит, а вы в веселом обществе сидите вокруг костра, каждый держа в руке какую-то вкусняшку на палочке. Огонь потрескивает, аромат печеных яблок пропитал воздух и по всей окрестности несется смех ваших счастливых детей!

Чем и как развлечь детей летом

Разгадайте тайну небесного созвездия! Кто же не загадывал желания, когда видел падающую звезду с неба? Обустройте себе пункт наблюдения за звездами (или на крыше многоэтажного дома, на чердаке частного дома, или на дереве): несколько мягких подушек, уютный плед, бортовой журнал для записей наблюдений. Также имейте под рукой подзорную трубу или бинокль, атлас звездного неба и несколько интригующих историй о неизведанных галактиках, созвездия Гончих Псов и их хозяина, охотника Ориона — и познавательно, и интересно!

Езжайте на рыбалку! Ребенку понравится уже даже сам процесс подготовки: откапывания червей, подготовка удочек и резиновых сапог, приготовление сандвичей на дорогу. А еще надо взять панамку от солнца, и снова спрей от кусачих комаров и мушек, удобный табурет и много терпения. Так, самое главное в рыбалке — это терпение и спокойствие, чтобы сдержаться и не крикнуть «Ура!» так, как кричат «ГООООООЛ!» на футболе, когда клюнет какой-то маленький карасик.

Чем и как развлечь детей летом?

Катайтесь на лодке! Кроме купания, ныряния и хлюпанье в водоемах, есть еще замечательный способ получить удовольствие на воде — покататься в лодке! Конечно, лучше это делать не в бешеную обеденную жару (чтобы не получить тепловой удар!), а в утренние свежие часы, или под вечер, когда от воды веет свежестью. Здесь есть два сценария.

  1. Или это обычная лодка на веслах: и тогда папа гребет, мама подбадривает, а чадо поет веселые песни или цитирует новогодние стишки, которые еще не успели уйти из памяти за лето.
  2. Или это моторная лодка: и тогда папа рулит, мама крепко держится руками за папу, а ребенок весело хохочет от адреналина, ветра и скорости.

Рисуйте на асфальте! Когда, как не летом, время достать цветные мелки и устроить семейный конкурс на лучший семейный рисунок на асфальте. Как говорят в народе? Не так страшна мама, как ее рисуют дети! Попросите детей нарисовать «Счастье» или «Любовь», и увидите, насколько талантливо они могут подойти и к технического исполнения рисунка, и к его содержанию. Конечно же, приготовьте небольшие подарки в качестве призов: шоколадные медальки, бумажные короны, значки или звездочки.

Женский журнал советует оседлать велосипеды! Устройте летние велогонки в парке, сквере, или там, где много места и мало людей. Можно ехать с бугорка, раскинув ноги в стороны и весело хохотать! А можно энергично крутить педали и напевать при этом какую-то бодрую песенку! Если наездились с ветром наперегонки и устали, сделайте небольшой привал: выпейте воды и съешьте банан или кусочек черного шоколада. Зарядились энергией? Что же — снова вперед! Ничто так не сближает семью, как совместная вело прогулка!

Отправляйтесь на поиски сокровищ! Клады есть везде: на старом чердаке, в чулане, или в забытом ящике рабочего стола. Главное — уметь их найти, а веселые аниматоры алматы недорого вам в этом помогут! Ищите и обязательно найдете что-то забытое, но такое дорогое сердцу! Или поиграйте в игру: нарисуйте карту, разместите по всему дому/ квартире стрелочки, мешочки/ конверты с подсказками и позвольте ребенку самостоятельно найти специально спрятанный вами клад!

Ныряйте с маской! Конечно, в местных реках и прудах ни ярких кораллов, ни разноцветных медуз, как в Красном море, вы не увидите, зато стайку мелких рыбок, несколько камешков будет вдоволь. Плюс, можно поиграть в игру «баба сеяла горох и сказала деду: «Ох!», или просто наслаждаться тем, что ребенок чувствует себя в воде, как рыба, и только и восклицает: «Папа, глянь, я ныряю!», «Мама, ты видела, как долго я не дышала под водой?». Вода — это жизнь и здоровье, дети это знают, именно поэтому так любят купаться в водоемах.

Собирайте ягодный урожай! Клубники, земляники, вишни, малина, смородина, крыжовник. Вручите ребенку особую чашечку или корзинку и предложите собрать как можно больше ягод с кустика! Не удивляйтесь чумазым личикам, ведь всем известно, что домашняя клубника лучше всего подходит тогда, когда она с грядки попадает прямо в ротик! Наслаждайтесь витаминами, а также можете заморозить несколько пакетиков ягод на зиму.

Обливайтесь водой или стреляйте из водных пистолетов! В летнюю жару ничто не освежает так хорошо, как поток воды из водного пистолета! И ничто не дает столько положительных эмоций, как семейные соревнования «Кто кого намочит первым». Приобретите несколько водных пистолетов и пулеметов для полного водного вооружения вашей семьи, выйдите на улицу (там больше места для маневров и домашние обои и паркет останутся целыми) и играйте, пока не намокнете до нитки! Много смеха вам гарантировано!

Танцуйте под летним дождем! Летом дождь не страшен, летом — теплый дождь, под ним можно не просто гулять под зонтиком, под него можно танцевать! Раскинуть руки к небу, мокнуть и улыбаться! Пусть дети обуют свои любимые цветные шлепки, возьмут в руки красочные зонтики и вдоволь измеряют глубину всех луж!

Наблюдайте за Миром! Учите своих детей жить на все 100%! Смотреть и видеть, слушать и слышать: пение птички, жужжание шмеля в лесном звонке, запах липы в цвету, аромат спелых яблок в саду, теплота речной воды, мягкость травы под ногами. Учите замечать красоту природы и вы всегда найдете много интересного!

Комментариев: 3 на “Чем и как развлечь детей летом? Несколько ценных идей”
  1. Zehra Talibova // 30.06.2014 в 22:03 //

    Очень хорошо написано, главное интересно, понятно и не как у всех. Буду вашей читательницей.

  2. Детки с нетерпением ждут наступления лета.Но однообразие надоедает всем.Нужно придумывать каждый день что то новенькое для их развлечение,чтобы время не пролетело впустую.Спасибо за очень практичные советы,много нового и интересного,стоит попробовать для своих детей. Уверенна,что проведенное таким образов лето будет просто незабываемым.

  3. Кар // 01.07.2014 в 16:42 //

    Идея с палаткой мне понравилась. Когда я был маленьким сам хотел ночевать во дворе в деревне. Но взрослые не пустили. Наверно стоит попробовать провести ночь перед домом и противостоять искушению пробраться в мягкую постель.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!