Купание новорожденного: Первое купание

Купание новорожденного: Первое купание

Одним из, несомненно, важных моментов в уходе за новорожденным, являются ежедневные купания, которые должны проводиться с первых дней выписки с роддома. Но случается так что,
купание новорожденного подчас вызывает у молодых родителей, особенно если у них первенец, массу вопросов: в какой воде необходимо купать малыша и какой должна быть её температура, в какое время, какие средства использовать.

Для купания новорожденных понадобится

Во-первых, необходимо подготовить детскую пластиковую ванночку, предварительно помыв её детским мылом. Безусловно, она должна содержаться в чистоте и использоваться только по назначению. Лучше чтоб она была оснащена специальной горкой для поддержания новорожденного. Так же, понадобятся и другие предметы и аксессуары для купания.

Кувшин или большая чашка наполненная водой пригодиться для споласкивания малыша после купание новорожденного. Губка-мочалка или отрез мягкой ткани отлично подойдут для очищения кожи новорожденного. Мягкое махровое полотенце, предпочтительней с капюшоном, или махровая простыня нужны для того, чтоб легко вытереть новорожденного, не раздражая очень нежную кожу. Для того чтобы был чистый носик и ушки приготовьте ватные жгутики.

Необходимо заранее приготовить и разложить одежду, а также ватные тампоны и средства для обработки кожи младенца после купания. И, конечно же, не обойтись баз специального средства для купания или детского мыла, а в случае необходимости и настоя трав или марганцовки.

Купание новорожденного

Температура воды для купания новорожденного

Температура воды для купания новорожденного является важным фактором, влияющим на успешность купания новорожденного. Если температура воды будет не правильной, это приведёт к определённым проблемам. Так, купая новорожденного в прохладной воде, есть риск переохладить его.

Так же холодная вода непременно вызовет у малыша неприятные ощущения и дискомфорт. Горячая вода так же не допустима. Ввиду того, что терморегуляция малыша ещё достаточно не совершенна, он может просто-напросто перегреться.

Вода свыше 38 градусов снижает тонус мышц и угнетает подвижность.
Оптимальной для купания новорожденного считается температура воды в пределах 36,6 — 37,3 градусов С. Для точного измерения данных показателей необходимо использовать специальный водный термометр, а не просто полагаться на собственные ощущения. Не бойтесь купать малыша!

Первое купание новорожденного видео

Комментариев: 3 на “Купание новорожденного: Первое купание”
  1. Галина // 11.08.2014 в 11:55 //

    Полностью со статьей согласна, только я бы еще добавила, что купание новорожденного лучше производить вечерком, перед сном. Тогда ребеночек будит лучше спать. Но это мое мнения, основанное на личном опыте.

  2. Ангелина // 11.08.2014 в 22:36 //

    А я вот из опыта знаю, что не все дети хорошо спят после вечернего купания. Время купания новорожденного лучше подбирать индивидуально.

  3. Zehra Talibova // 21.08.2014 в 22:32 //

    Купание новорожденного очень не простое занятия для молодой и не опытной мамы. Вот посмотрела видео и все так стало легко и понятно. Спасибо! Теперь я точно ваша постоянная читательница.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!