Первый раз в детский сад: готовимся к детскому саду

Первый раз в детский сад: готовимся к детскому саду

В связи с выходом на работу некоторые родители начинают задумываться об определении своего ребенка в детское учреждение,  другие руководствуются желанием приучить ребенка к коллективу.

И, какой бы ни была причина, они должны подготовить ребенка к новым впечатлениям, ведь малыш пойдет первый раз в детский сад. Первый день может оказаться достаточно тяжелым как для малыша, так и для его родителей.

Для того, чтобы он перенес новые впечатления без стресса, всей семье нужно заранее подготовиться к этому важному событию.

Поведения в детском саду, к чему подготовить ребенка

В первую очередь малыш должен научиться обходиться без матери. Если заранее приучить ребенка оставаться с кем-нибудь из близких людей, то потом привыкнуть к новому коллективу ему будет намного легче.

Если же существует возможность выбора детского сада, то следует ознакомиться с несколькими вариантами, сходить с малышом и проанализировать его реакцию на обстановку и контакт с коллективом работников и детей.

В первую очередь ребенка нужно приучить к горшку. В зависимости от группы детского сада и возраста существуют требования, чтобы малыш умел обходиться без подгузников. Но, в любом случае, следует собрать комплект одежды на смену на случай «аварии».

Ребенок должен уметь пользоваться столовыми приборами. Это один из главных требований при приеме в детский сад. Желательно потренироваться заранее дома. В случае аллергии или непереносимости каких-либо продуктов — сообщите об этом воспитателю. Также стоит предупредить о продуктах, которые малыш категорически отказывается есть.

Первый раз в детский сад

И последнее пожелание — малыш должен хорошо ориентироваться в обществе сверстников, ведь застенчивость у детей в этом возрасте иногда мешает общению. Поэтому важно способствовать постоянному общению с другими детьми, по необходимости объясняя их поведение и чувства.

Некоторые детки даже в течение нескольких недель тяжело привыкают к новому месту. Мы знаем, что все дети разные, поэтому и адаптация к детскому саду у каждого малыша происходит по-своему. Для выявления уровня адаптации своего ребенка следует поинтересоваться у воспитателя, о поведении ребенка после ухода матери, как быстро он перестает плакать, и понемногу увеличивать время пребывания малыша в детском саду — от 10 минут до нескольких часов.

Ни в коем случае не нужно затягивать время прощания с ребенком — это может стать болезненным как для него, так и для родителей.

Адаптация ребенка к детскому саду

Комментариев: 3 на “Первый раз в детский сад: готовимся к детскому саду”
  1. А мы походили годик — болели без конца на пару, и бросили это дело. Дочка уже в третий класс пошла, здоровая. А так может осложнений бы нахватались — у нас в садике никакого контроля — с температурой под 40 детей принимают (((

  2. Татьяна // 03.09.2014 в 11:24 //

    В сад ребенку нужно ходить,общение с детками тоже нужно,главное что бы воспитатель хороший был и смотрели за ребенком,а то из за них обычно ребенок и не хочет ходить в сад

  3. Зоя // 09.09.2014 в 19:49 //

    Я начала отводить ребенка в садик после завтрака, уходила якобы в магазин, а потом забирала перед обедом — т.е. только занятия и игры со сверстниками.
    Затем мы один раз пообедали, но после того, как я позвонила воспитательнице, поговорила с ней и с сыном — опаздываю, пообедай, пожалуйста, и я потом приду и пойдем на качели.
    И так далее, все больше и больше он был в садике. Главное держать слово — мама сказала, что придет после обеда, значит мама приходит и забирает. Адаптация у нас прошла без особых проблем.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!