Откуда берется пыль: как избавится от пыли

Откуда берется пыль: как избавится от пыли

Пыль — одна из главных, вечных проблем домохозяек, да и не только их одних. Каждый из нас, наверное, когда-нибудь, задавал себе вопрос:«Откуда берется пыль, эта серая загадочная субстанция?»

Учёные, пришли к выводу, что источником львиной доли пыли, является природа, остальная часть — производится самими людьми.
Доказано, что среднестатистическая пыль состоит из следующих компонентов:

Уличная пыль

мельчайших частиц солей Тихого океана, которые легко путешествуют воздухом;
микрочастиц почвы из соседней страны;
пепла вулканов.

Лишь один японский вулкан Сукарадзима, ежегодно дарит человечеству 14 тонн пыли;
песков пустыни. Например, одна Сахара, награждает землян каждый год 200 млн. тоннами пыли;
частиц комет и метеоритов, ежегодно увеличивающих вес Земли на 10 тонн, «в пылевом отношении»;
отходов сжигания нефти, газа, дерева, угля.

Домашняя пыль

В домашней пыли содержаться также: волосы и кожа человека, шерсть домашних животных, частицы насекомых, фрагменты перьев, споры грибов, песок, частицы присутствующих в квартире тканей и бумаги и т. д.!

Итак, теперь зная своего «врага в лицо», стоит задуматься, как от него избавиться. Эффективными, в борьбе с пылью, будут следующие мероприятия:

1. Мягкие игрушки, книги и прочие «пылесборники», хранить на закрытых полках.

2. Регулярно проветривать помещение-офис или квартиру.

3. Ежедневно от пыли протирать экраны телевизора и компьютера. Пыль, которая электризуется, намного опаснее для здоровья человека, чем обычная.

4. Просушивать на солнце ковры, подушки, одеяла, матрацы. Солнечные лучи убивают клещей и разлагают их экскременты.

5. Пылесосить, необходимо, хотя бы 2 раза в неделю, с последующей влажной уборкой, что позволит обезвредить поднявшуюся в воздух, пыль от пылесоса.

6. Пользоваться увлажнителем и очистителем воздуха.

Поскольку, пыль является естественной составляющей жизни на Земле, бороться с ней — занятие не из лёгких! Но, попытаться свести её количество к минимуму, можно и даже нужно!

Комментариев: 7 на “Откуда берется пыль: как избавится от пыли”
  1. По поводу уличной пыли: неужели и правда Тихий океан и вулканы могут оседать у нас дома? Это же так далеко.
    ПО поводу Домашней пыли, спасибо огромное за советы. Сейчас же себе распечатаю и сегодня пройдусь по всем пунктам. Вроде бы все уже знаешь, но применять забываешь. А вот подобные статьи мотивируют!
    Спасиьо.

  2. Зоя // 24.09.2014 в 18:37 //

    Сейчас существует масса средств для мебели, которые препятствуют ее оседанию — это большой плюс к уборке. А еще можно для чистки мягкой мебели, мягких игрушек, жалюзи и т.п. использовать пароочистку. Это и уберет пыль и уничтожит возможных клещей.

  3. Диана // 26.09.2014 в 00:37 //

    Иногда сложно бороться с пылью, так часто задается вопрос: «Откуда её столько берется?». Регулярная уборка может немного решить эту проблему. Правдивый совет, что книги, бумаги и игрушки стоит хранить в закрытых ящиках — я же подобные вещи просто стараюсь не накапливать и выбрасывать всё, что, скорее всего, уже не понадобится.

  4. katti // 29.09.2014 в 09:26 //

    Хорошо, что скоро зима и пыли станет меньше, а вообще я не заморачиваюсь насчет ее. Лежит она себе не кого не трогает и я ее не трогаю)) не мешает мне пыль то сильно)

  5. Зоя, а можете подробнее описать про парочистку? может названия какие-то. Меня эта тема очень интересует. А то есть игрушки которые не помещаются в стиральную машину. И ужасно запыленные.
    У меня 2-е детей и лучше, что бы пыли не было или как можно меньше

  6. Марина // 06.10.2014 в 11:27 //

    Да вы просто посмотрите в интернете, там много про парочистки есть и отзывы за одно почитать можно.

  7. Анна Пяткина // 26.05.2015 в 11:32 //

    Как мне она надоел, все ломаю голову, вот уберу все и опять и откуда берется пыль эта даже не знаю( Вот вроде все протру, а стоит окна открыть так она опять появляется(

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!