Муковисцидоз у новорожденных

Муковисцидоз у новорожденных

Муковисцидоз является наследственным заболеванием, хотя и довольно не частым. При данном заболевании страдают железы, связанные с образование слюны, кожного сала, пота. Понадобится много пеленок и новые пеленки для новорожденных в интернет магазине дешево вы можете заказать прямо сейчас и желательно побольше.Главным признаком наличия муковисцидоза у новорожденного выступает долго не проходящая желтуха.

Специалисты выделяют 3 формы муковисцидоза: кишечная, бронхо-легочная и смешанная.

  1. Первая форма обуславливает недостаточную выработку фермента поджелудочной железой, из-за чего пища, попадая в желудок, начинает бродить, образуется большое количество газов, происходит частое опорожнение кишечника, в каловых массах обнаруживается не переработанная еда.
  2. Бронхо-легочная форма проявляется измучивающим кашлем, к которому в скором времени может присоединиться какая-либо инфекция, которая вызывает либо бронхит, либо пневмонию.
  3. В смешанной форме выявляются все вышеперечисленные признаки 2 других форм.

Первоначальным признаком наличия муковисцидоза у новорожденного выступают — малый набор веса в первые 1,5 месяца жизни. Далее к нему присоединяются:

  • кал со специфическим запахом;
  • учащенный жидкий стул;
  • слабый тонус мышц;
  • при повышенном аппетите рост и вес отстают от нормы;
  • нарушение усвоения витаминов и обмена веществ.

Определить заболевание у новорожденного можно при помощи пренатальной или лабораторной диагностики. Здесь возьмут пробы пота, анализ крови, сделают тест на обнаружение сбоя в работе поджелудочной железы. Обнаружить муковисцидоз можно еще во время беременности, стоит только провести генетические анализы обоих родителей.

Лечение муковисцидоза проводится на протяжении всей жизни. У ребенка должна быть особая диета, а также ему необходимо дополнительно получать недостающие ферменты.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!