Секреты красоты

Секреты красоты

Несмотря на то, что о красоте (особенно женской) сказано и написано очень много, можно смело утверждать, что эта тема будет актуальна во все времена. В наше время сохранять молодость и красоту помогают различные косметические средства и процедуры. Однако, у наших предков всего этого не было. Какие понятия о красоте существовали в то давнее время? Какой была древняя косметика? Что нам известно об этом?

Наши предки умело пользовались тем, что их окружало. Славяне использовали листья подорожника для того, чтобы лечить кожные воспаления, порезы, ушибы и укусы. Также, людям давно известны полезные свойства алоэ. Не остались без внимания полезные свойства меда, который благотворно влияет на кожу, делая ее мягкой и эластичной. Для мытья тела и волос пользовались речным песком и золой.

Жрецы древнего Египта натирали свои тела ароматными маслами, белили щеки, окрашивали седину, с помощью крови черных животных, а также бережно хранили рецепты приготовления эфирных масел, красок и ароматов.

Египетские женщины удлиняли глаза, проводя темную линию вдоль век к виску используя для этого сурьму. Китаянки красились интенсивно, насыщая кожу лица белилами, а также покрывали зубы золотистой смесью, которая предоставляла им своеобразный блеск.

В древней Индии пользовались красками для нанесения татуировок (Индианки до сих пор носят тилак — маленькую точку на лбу). Мастерами по изготовлению косметики по праву можно считать древних израильтян.

Археологами была обнаружена мастерская по изготовлению ароматических масел и благовоний, которые использовали в храме. В 1988 году на берегу мертвого моря, вблизи Кумрана, нашли небольшой кувшин с маслом. Ученые считают, что эта Бальзамовое масло, изготовленное из сока тутовых дерева (Историк Иосиф Флавий утверждал, что Марк Антоний подарил царице Клеопатре рощу таких деревьев).

На Руси в косметических целях часто использовали растительность. Сделать лицо румяной помогал сок вишни или малины, а также свекла, которым некоторые пользуются и сегодня.

Комментариев: 1 на “Секреты красоты”
  1. Все самое полезное нашему организму и нашей коже создано для нас природой. Маски на основе натуральный ингредиентов — очень эффективны. Огурец, овсянка, мёд, яйца — из всего можно сделать полезную и эффективную масочку для лица.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!