Римские шторы

Римские шторы

Прародителем римской шторы является парус древнеримских старинных судов.

Прямой отрез ткани, свободно поднимается и опускается. Кроме этого, римские шторы служили украшением покоев императоров Древнего Рима и знатных лиц. К настоящему времени римские шторы сохранили свою актуальность.

Что такое римская штора?

Простота ее конструкции подтверждает суждение о гениальности. На прямоугольном тканевом полотне, на равнозначном друг от друга расстоянии горизонтально крепятся планки, через которые протягивается шнур.

Это подъемники шторы. При подъеме штора расправляется равномерными горизонтальными складками и придают окнам стильный внешней вид. Выбор плотности ткани остается за вами.

Это могут быть шторы, у которых есть особая обработка изнаночной стороны, и они полностью закрывают солнечный свет. Или, может остановиться на полупрозрачных тканях.

Римские шторы

Крепление римских штор.

Вариантов крепления римских штор несколько: При наличии больших подоконников, а также в случае, если на окне используется дуэт римской шторы с портьерой, римская штора крепится в прямой близости к стеклу, внутри проема окна;

Когда окно можно открыть на всю высоту, является фрамуги для проветривания, то римская штора закрепляется с внешней стороны окна.

Фиксируются шторы карнизом с липкой лентой. Также должна быть ручной подъемный механизм или оснащен электродвигателем, который поднимает штору вверх или опускает вниз и фиксирует ее на определенном уровне. Видов крепления также существует несколько: потолок, стена, оконный проем, определенная часть оконной рамы.

Применение римских штор

Оконные конструкции которые часто открываются или постоянно закрыты, можно украсить римскими шторами. Они послужат прекрасную службу на лоджии или балконе, в загородном доме или на кухне.

Кроме того, такие изделия служат прекрасным декором. Их можно сочетать с раздвижными шторами. Они могут быть изготовлены из любого вида ткани от тюля до жаккарда. Римские шторы создают уют, они изящны и элегантны. Прекрасно подойдут для спальни, детской комнаты или для кабинета.

Римские шторы

Комментариев: 1 на “Римские шторы”
  1. Дачу еще не купили, но я уже мысленно остановила свой выбор на римских шторах.)) Они очень удобные, экономичные, стирать и гладить их легко, если отопление не очень хорошее, они не закрывают воздухоток в отличие от обычных классических штор. В общем — плюсов у римских штор много.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!