Вред курения при грудном вскармливании

Вред курения при грудном вскармливании

Курение – вредная привычка, которая приносит вред не только курящему человеку, но и людям, которые

находятся с ним рядом.

Особенно это касается молодых мам, которые, не задумываясь о здоровье малыша, продолжают курить в течении периода беременности и вскармливания грудью и все опасности связанные с курением можно узнать вот тут http://razvitie-krohi.ru/kormlenie-grudyu/vred-i-posledstviya-ot-kureniya-pri-grudnom-vskarmlivanii.html.

Курение негативно влияет на количество вырабатываемого грудного молока, потому курящие мамы вынуждены докармливать малыша детскими смесями, а после и вообще прекращают кормление.

Сигаретный дым, который вдыхает новорожденный во время курения матери, может стать причиной синдрома внезапной смерти, при котором во сне у ребенка останавливается дыхание. Если в семье курит один родитель, риск остановки дыхания увеличивается в 3 раза, если и отец, и мать – в 5 раз.

Вред для маленьких детей состоит не только в том, что ребенок вынужден вдыхать дым сигарет, но и в том, что вредные вещества (токсины и смолы), поступающие в организм матери при курении, попадают в молоко. Из-за этого портится его вкус и запах, потому часто малыши отказываются от грудного молока курящей матери.

Вред курения при грудном вскармливании

Из-за поступающего в грудное молоко никотина оно теряет большинство полезных веществ (витаминов и минералов). Продукт горения возбуждающе действует на нервную систему крохи и потому безо всяких причин ребенок может начать капризничать, плакать, его сон нарушается и становится беспокойным.

Из-за никотина портится и аппетит малыша, он может отказываться от еды и вследствие этого плохо растет и набирает вес, становится слабым и апатичным.

Часто поступающий с молоком никотин провоцирует боли в желудке и кишечнике детей, они больше подвержены появлению колик в первые 3 месяца после рождения.

Доказано, что дети родителей, которые курят, подвержены частым инфекционным и простудным заболеваниям, потому что с рождения у них повышается чувствительность дыхательных путей и бронхов к вирусам и бактериям, провоцирующим появление бронхитов, пневмонии и ларингитов.

Курение кормящей матери влияет и на общее физическое здоровье малыша, у таких деток часто замедляются темпы развития – они позже начинают садиться, ходить и разговаривать.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!