Какие у вас шансы прожить еще 10 лет?

Какие у вас шансы прожить еще 10 лет?

Худые умирают раньше. Так считают исследователи Калифорнийского университета, которые обработали так называемый «индекс смертности» для лиц старше 50 лет и результаты своей работы на этой неделе опубликовали в Journal of the Medical Association.

«Индекс смертности» калифорнийские ученые обработали прежде всего для врачей, чтобы облегчить им оценку риска смерти их пациентов.

Указанный индекс принимает во внимание возраст лица, его болезни и стиль жизни, чтобы определить вероятность того, что он проживет еще 10 лет.

По методике, разработанной американскими учеными, мужчины автоматически получают 2 пункта. В дополнение к этому, мужчины и женщины от 60 до 64 лет получают 1 пункт; от 70 до 74 лет — 3 пункта; более 85 лет — 7 пунктов.

Два пункта добавляются пациенту, если у него: диагноз заболевания раком; болезнь легких, которая ограничивает активность или требует поставок кислорода; сердечная недостаточность; навык курения; проблемы с купанием; проблемы со счетом денег; трудности с походкой.

Один пункт добавляется за: диабет либо повышенный уровень сахара в крови; затруднение перемещения тяжелых предметов, таких как стул; нормальный вес или недобор веса.

Наивысший результат, который одновременно является наихудшим, это 26 пунктов — вероятность смерти пациента на протяжении следующих 10 лет здесь равна 95%.

Лучший результат — ноль пунктов — могут достичь женщины, которым менее 60 лет и у которых нет ни одного недуга из перечисленных выше. Вероятность смерти в течение 10 лет — 3%.

Почему недобор веса означает больший риск смерти, чем перебор? Американские ученые объясняют, что худоба в старшем возрасте очень часто является признаком заболевания.

Методика «индекса смертности» была разработана на основании анализа данных почти 20 тысяч американцев, за которыми наблюдали в течение 10 лет. Почти 6 тысяч из них умерло за это время.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!