Как не стесняться на работе?

Как не стесняться на работе?

Неловкость может существенно мешать не только активному продвижению по карьерной лестнице, но и банальном выполнению основных трудовых обязанностей согласно должностной инструкции.

Прежде чем начать работать над застенчивостью, необходимо выяснить ее причины.

Как правило, причина кроется в поведении человека: он считает себя хуже других, боится потерпеть неудачу, страдает от страха неизвестности, испытывает существенную зависимость от общественного мнения по любому вопросу, хотя, согласно последним проведенным исследованиям, застенчивые люди имеют даже лучшие и большие способности, чем все остальные.

— Первым шагом в борьбе с стеснением должен стать поиск точки опоры. Найдите в себе что-то, в чем вы полностью уверены, и в трудные моменты думайте об этом ваше превосходство перед другими.

— Постарайтесь как можно больше времени проводить с коллективом. Не надо замыкаться в себе.

Если вас приглашают на корпоратив или даже просто пообедать вместе с коллегами, соглашайтесь, даже если вам этого в данный момент не совсем сильно хочется. Это поможет вам завести полезные знакомства среди сотрудников, которые могут пригодиться в будущем.

Как не стесняться на работе

— Не давайте коллегам смеяться над вами и обижать вас. Не позволяйте навязать вам имидж милой безвредной девочки, на которую можно не обращать внимания.

— Научитесь привлекать к себе внимание начальства в положительном ключе. Попробуйте предложить себя на роль кандидата для выполнения интересного и перспективного проекта.

— Учитесь дистанцироваться от мнения коллектива. Постарайтесь понять, что коллектив не имеет права навязывать вам свое мнение и, тем более, влиять с ее помощью на вашу жизнь.

— Изучайте биографии успешных и независимых людей, кто сумел добиться существенного влияния в коллективе и заслужить уважение коллег.

— Осознайте, что никто специально на вас не смотрит и не обсуждает.

— Полюбите себя и научитесь нравиться самому себе.

— Не пытайтесь никому слепо подражать. Ищите свою индивидуальность, а примеры для подражания используйте исключительно в качестве образца, вдохновляет.

— Если чувствуете неловкость, постарайтесь переключиться на исследования и наблюдения за другими людьми.

— В случае нападения паники или страха контролируйте дыхание — глубоко и равномерно дышите.

— В случае нападения беспокойства постарайтесь заменить его на движение.

Неловкость можно постепенно преодолеть, если придерживаться указанных советов.

Сейчас во многим фирмах проводятся совместные тренинги, где коллеги могут получше узнать друг друга. Считается, что организация и проведение корпоративов помогает им стать более сплоченным и повысит их эффективность. Участвовать в подобных мероприятиях достаточно важно.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!