Обставляем детскую комнату правильно

Обставляем детскую комнату правильно

Детская комната – не просто помещение, а место, в котором ваш ребенок будет расти и развиваться. Важно, чтобы атмосфера в комнате вызывала только положительные эмоции. Обстановка и внутренняя отделка должны подходить возрасту и полу ребенка.

Мебель для девочек и мальчиков не отличается только цветом. Комнату девочки хорошо дополнят, например, кровать и трюмо принцессы, для мальчика это может быть кровать машина или кровать корабль.

Прежде всего, детская мебель должна быть функциональной, а затем уже – красивой. Не перегружайте комнату лишними деталями, ведь в тесноте ребенку будет неуютно и неинтересно.

В детской комнате, независимо от размера жилплощади и возраста ребенка, должно быть место для отдыха, игр и развития.

Для создания развивающего уголка необходимы письменный стол, удобный стул с регулировкой высоты, книжные полки или шкаф.

При наличии такого места ребенок охотнее будет учиться.

Для отдыха, помимо кровати, в комнату можно поставить кресло, в котором удобно читать или отдыхать после активных игр. У каждой вещи ребенка должно быть свое место. Для хранения одежды подойдут шкаф и комод, для игрушек – сундучок или полочка. Это приучит ребенка к аккуратности.

Обставляем детскую комнату правильно

Критерии выбора мебели для малышей

Приобретая обстановку для комнаты ребенка до трех лет, обратите внимание на ее безопасность. Углы не должны быть выступающими и острыми, чтобы малыш не ударился, ползая или бегая возле них.

Все детали (полочки, ножки, дверцы) – прочно закреплены.

Желательно выбирать мебель, изготовленную из натуральных материалов, без вредных добавок и токсичных красителей, которые могут стать причиной аллергии.

Подобная мебель обычно выделяет характерный запах, поэтому выбирайте ту, которая ничем не пахнет.

Цвет обстановки для детской также не должен раздражать, более предпочтительны пастельные тона, чтобы ваш малыш меньше утомлялся и спокойно засыпал.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!