Советы: как выбрать казан и сковороду

Советы: как выбрать казан и сковороду

К покупке казана стоит подойти с полной ответственностью, учтя при этом важные детали, которые помогут сделать выбор в сторону лучшего варианта.

В казане можно приготовить различные блюда, например, ароматный плов или наваристый суп, а также потушить полезные овощи и аппетитное мясо, поэтому особенно важно приобрести качественную посуду для приготовления этой пищи.

Во время покупки стоит отметить все характеристики казана, от которых зависит то, на сколько вкусно и полезно будет приготовлено определенное блюдо. На сегодняшний день магазины предлагают достаточно богатый ассортимент, который включает в себя казаны различных размеров и материалов по доступной цене.

Материал, из которого изготовлен казан, является решающим критерием для покупки. Большинство специалистов советуют остановить свой выбор на чугунном варианте, обосновывая свое мнение надежной прочностью и долговечностью изделий из этого материала.

Нередко можно встретить и алюминиевые казаны, чье преимущество заключается в маленьком весе и быстром проведении тепла.
Однако значительный минус такой посуды сводится в неравномерном прогревании, приведя к тому, что блюдо пригорит или приготовится лишь наполовину.

Следующим определяющим критерием будет назван объем казана, который зависит от личных пожеланий хозяйки.
Если рассчитано приготовление пищи в небольшом количестве, то следует выбирать казан, вмещающий в себя до пяти литров воды.

как выбрать казан и сковороду

А если необходимо приготовить ужин для большой семьи или какого-то торжества, то выгоднее купить казан с объемной емкостью, предназначенной для семи литров воды и выше.
Стоит отметить толщину стенок посуды. Если она будет слишком маленькой, то еда скорее всего будет пригорать, а если слишком толстой, то и готовка будет занимать продолжительное время.

Необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант – около четырех или пяти миллиметров. Дно казана должно быть плоским и ровным, чтобы располагать возможностью его использования не только дома, но и на природе.

Казан является традиционной посудой для народов Средней Азии, а вот основным атрибутом хозяек нашей страны по-прежнему считаются сковороды, к выбору которых следует подходить с той же серьезностью.

как выбрать казан и сковороду

В зависимости от вида металла или его комбинаций обуславливается общий положительный эффект во время использования сковороды. Чугун является приоритетным металлом, нагреваясь не очень быстро, но абсолютно до любой температуры, при этом надолго сохраняя тепло. Так, хозяйка будет абсолютно уверена, что у нее получится вкусное рагу или изумительно приготовленная птица. Уход за такой сковородой довольно простой, достаточно лишь тщательно промыть ее под водой, а затем просушить.

Большинство современных скород, изготовленных из алюминия либо феромагнитного сплава, оборудуются специальным антипригарным покрытием. К сожалению, при температуре выше 200 градусов можно наблюдать, что со временем тефлоновое покрытие приведет к выгоранию с образованием токсичных соединений.

как выбрать казан и сковороду

Такое покрытие служит около пяти лет, после чего обычно приходится покупать новую сковороду. Сковородки с керамическим покрытием не отличаются особой долговечностью и к тому же очень дорогостоящие.

Главное правило заключается в том, что не нужно торопиться с выбором подходящего варианта, лучше купить именно то, что вы сможете сами себе позволить, исходя из своих финансовых возможностей, и следовать инструкции и важным правилам по уходу за посудой. Именно так можно убедиться, что сковорода сможет прослужить довольно долго, а процесс готовки любого блюда станет актом истинного творчества.

Очень хорошие и не дорогие казаны есть тут http://posudatop.ru/catalog/kazani-i-skovorodi-vok/, женщинам рекомендую зайти туда посмотреть.
Вы обязательно найдете для себя хороший казан!

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!