Приучаем к здоровому питанию с детства!

Приучаем к здоровому питанию с детства!

Никто не станет спорить, что один из важнейших аспектов воспитания здорового ребенка — это здоровое питание. От того, какие привычки существуют в вашем доме, что и как вы едите, как относитесь к своему рациону, будет зависеть будущие пищевое поведение ребенка.

А поскольку мы то, что мы едим, то и здоровье, и настроение, и жизненная энергия связаны именно с пищей. Поэтому если вы желаете своему ребенку здоровья, вы с детства должны его научить выбирать правильную пищу.

Научит этому малышей ой как нелегко — они более всего любят сладости, обожают сладкую газировку, а за столом в первую очередь тянутся за картофелем-фри. Итак, привить навыки здорового питания ребенку — это дело совсем не легкое. Но и не безнадежное. Давайте попробуем!

Правильные пищевые привычки

Держите здоровую еду под рукой. Пусть ваза с фруктами, сухофруктами и орехами (только без добавления соли и сахара!) всегда стоит на столе. Помните, что дети преимущественно едят то, что попадется им под руку, и выбрать они могут только из того, что есть дома. Пусть это будет не конфета или магазинное печенье, а Фрукты, сухофрукты и сок — лучший перекус не только для детей, но и для взрослых!

Соки в маленьких картонных пакетиках станут отличной альтернативой сладкой газировке. Они вкусные и полностью соответствуют концепции здорового питания. Благодаря современным технологиям производства и качественной упаковке фрукты и ягоды сохраняют свою пользу. Кроме того помните, что ваши действия говорят лучше любых слов: родители — это всегда образец.

Не рекламируйте блюда как полезные для здоровья. Исследование детского поведения доказали, что дети автоматически относят к безвкусным тот продукт, который взрослые позиционируют как здоровый. Дети считают, что если продукт предназначен для одной цели, другой он служить не может.

Проще говоря, полезная и здоровая пища в их воображении не может быть вкусной. Поэтому такие блюда подавайте к столу без монологов о пользе.

Приучаем к здоровому питанию с детства!

Никогда не используйте пищу как награду. Это может привести к проблемам с весом в более позднем возрасте! Лучшая награда для малыша — это интересная прогулка, поход в кино или на каток, другие виды семейного досуга.

Не обещайте сладкое в обмен на, скажем, убранные игрушек. Также не следует давать малышу конфеты или пирожное с условием, что сначала он должен съесть кашу или суп. Таким образом вы противопоставляете вкусное и полезное, а этого категорически нельзя делать.

Добавляйте больше овощей. Дети обычно не очень любят овощи, но это не значит, что приучать к ним ребенка не нужно. Попробуйте добавлять измельченные овощи в обычные блюда — мелкую морковь ваш ребенок вряд ли и почувствует. Еще один вариант — овощные (или фруктово-овощные) пюре.

Можно готовить самим, а можно купить готовые, изготовленные специально для детей. Они просто решают проблему овощей в детском рационе. Гарантировано вкусные, полезные и безопасные — детские пюре подойдут детям разного возраста. Только осмотрите упаковку — чтобы быть полностью безопасной, она должна быть неповрежденной.

Приучаем к здоровому питанию с детства!

Не превращайте нездоровую пищу в элемент праздника. Сладкой газировке или чипсам не место даже на праздничном столе на детском дне рождения! Через некоторое время ребенок начнет связывать такую пищу с яркими праздничными событиями. Вместо чипсов предложите детям запеченные в духовке хрустящие палочки из картофеля и моркови, а газированные напитки замените разнообразием фруктовыми соками.

Готовьте вместе с ребенком, демонстрируйте любовь к здоровой пище на собственном примере. Пусть процесс совместного приготовления пищи станет интересной семейной традицией!

Полезно также привлекать малышей к принятию решений — давайте ребенку пробовать различную еду и просите оценить ее. Если что-то нравится, готовьте это чаще — малыш почувствует себя причастным к выбору и гордиться собой.

Интересная идея — готовить блюда из сказок: овощной рататуй из мультика про мышонка, кашу с «волшебного горшка», салат Рапунцель. Фантазируйте вместе с ребенком!

Ешьте вместе. Не делайте одну из основных ошибок мам и пап — не кормите малыша отдельно, не устраивайте ему «детский стол». Быть вместе с взрослыми, в компании — это элемент уважения к маленькому члену семьи.

Поэтому садитесь за стол всей семьей — пусть совместные завтраки, обеды и ужины будут непременным ритуалом. Это укрепляет семью, делает ее счастливее и способствует укреплению хороших привычек. И не только пищевых.

И напоследок: чем раньше ребенок столкнется с разнообразием вкусов и видов пищи — тем лучше. Готовьте, экспериментируйте, берите ребенка с собой в рестораны и в путешествии. Это развивает в малыше не только гастрономические воспитания, но и будет способствовать общему расширению мировоззрения. Ведь не картофелем фри единственным!

Комментариев: 1 на “Приучаем к здоровому питанию с детства!”
  1. Алена // 17.01.2015 в 10:01 //

    Да, да, абсолютно согласна. Нужно с детства детей приучать к здоровому питанию. Детки легко приучаются к овощам, если начать это делать с 4-6 месяцев. Это я на своем опыте утверждаю.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!