Массаж ног в домашних условиях.

Массаж ног в домашних условиях.

Ноги после рабочего дня устают, гудят и отекают. Каждая вторая женщина жалуется на проблемы с ногами.

Чтобы их избежать, снять усталость, уменьшить отёк, рекомендуется массировать ноги. Для этого не обязательно обращаться к профессионалу. Простой массаж можно сделать самостоятельно. Процедура тонизирует мышцы и придаст коже эластичности.

Правильно выполненный массаж стимулирует кровообращение и способствует отшелушиванию старой кожи.

Зоны массажа

Подходящий способ массажа выбирается в зависимости от того, сколько имеется времени и какого эффекта хочется достичь.

Можно массировать всю ногу от ягодиц до кончиков пальцев или её определённую часть. На ногах и стопе находится большое количество рефлекторных точек, поэтому массаж благоприятно влияет на все органы в целом.

Массаж свода стопы полезен для позвоночника, стимулирование точек на пальцах улучшает состояние глаз, ушей и носа.

Энергичное растирание стоп улучшает самочувствие при начале простуды.

Массаж ног в домашних условиях

Подготовка к массажу

Вы можете помассировать ноги сами себе, но лучше, если это сделает ваш любимый человек. В этом случае к непосредственной пользе от массажа добавятся положительные эмоции и особые ощущения.

Желательно, чтобы в помещении для процедуры было прохладно. Для массажа рекомендуется лечь, положив под колени свёрнутое полотенце или валик, и расслабиться.

Одну ногу накрыть пледом, пока массируется вторая. Чтобы массаж не был болезненным, лучше подсказать партнёру, где можно надавить посильнее, в каком месте быть осторожнее.

Массаж будет более эффективным, если использовать ароматические масла с нежным запахом. Если ноги тяжёлые и болят, используйте крем с согревающим действием.

Начинайте со стопы

Придерживая одной рукой стопу, энергично растереть её ладонью другой руки. По мере согревания чередовать ладонь с костяшками пальцами. Далее размять каждый палец от ногтя к основанию. Затем стопу помассировать круговыми движениями большого пальца. На пятке приложить максимальные усилия, хорошо размяв кожу.

Ахиллово сухожилие и зона лодыжки массируются большим пальцем руки вверх и вниз. Закончить массаж стопы лёгким вращением её в разных направлениях. Можно стопу слегка потянуть и согнуть.

Массаж ног в домашних условиях.

Массаж голени и бедра

Голень сначала разогревается растирающими движениями, затем костяшками массируются все мышцы круговыми движениями. Массаж бёдер выполняется таким же образом. Заканчивается массаж растиранием, разминанием и лёгким пощипыванием ягодиц и поглаживанием ног по всей длине.

После массажа следует полежать 15 минут.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!