Что такое помандер и как его сделать ?

Что такое помандер и как его сделать ?

Многие не раз, возможно, слышали такое название, как помандер, но не все знают, что это такое и что оно означает.

Оказывается, что помандером является европейское украшение в жилых помещениях, которое выполнено в форме шарика.

Данный способ украшения приходится в роли освежителя воздуха, так как выполняется с ароматизированным эффектом.

Помандер можно изготовить практически из любых цветков или фруктов, а проще говоря из того что приятно пахнет и что можно преобразовать в шарик.

Помандарами можно украсить определённое помещение перед праздничным вечером, когда планируете принимать большое количество людей у вас дома или просто хотите насладиться приятными ароматом и в своей комнатке.

Слово помандер происходит от слов ароматический эффект, который обычно помещают в какую либо плетёную коробочку или небольшой плетёный сосудик другой формы.

Изготавливаем помандер

Для того чтобы изготовить такой своего рода освежитель воздуха вам понадобится яблоко либо любой тонкокожий фрукт.

После того как определились с фруктом обвязываем его бумажными полосками с двух сторон так чтобы они проходили крест накрест и закрепляем их с двух сторон зубочистками.

Когда проделали выше описанный процесс, посыпаем фрукт сверху пряностями такими, как корица, гвоздика, мускат и молотый перец, желательно пряный.

В заключение процесса все, что получилось, обворачиваем бумагой и на пару недель помещаем в тёплое место, для людей которые не хотят или у которых нет времени ждать могут ускорить процесс с помощью духового шкафа.

Для этого помещаем уже в обвёрнутом состоянии получившийся шарик в духовую печь на небольшой температуре не на долгое время.

Помандер из апельсина.

Нужно взять не большой апельсин, проткнуть его со всех сторон зубочисткой и в отверстия вставить гвоздику.

Положить в темное место на неделю и после можно такой пахучий шарик повесить в комнате.

Вот так можно сделать абсолютно «здоровый» освежитель воздуха он не имеет химических примесей и абсолютно безопасен для окружающих.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!