Дети и компьютерная зависимость

Дети и компьютерная зависимость

Сегодня компьютер пользуется большой популярностью, нет ему конкуренции. Особенно он популярен у детей и подростков. Они буквально растворились там. Теперь монстры из цветного экрана с легкостью заменяют им ребят со двора.

Если вы замечаете тесный контакт ребенка с компьютером: он забывает про приемы пищи, про гигиену, забывает про домашнее задание и занятия в школе, ищет любой удобный случай, чтоб посетить интернет-клуб, то можете считать это тревожным звонком. Возможно, у такого ребенка развивается интернет-зависимость.

Это может быть опасным для него, так как жизнь реальная превращается для него в виртуальную, в которой не имеет значения, как он выглядит, как себя ведет и чем занимается.
Не которые дети после игр в агрессивные игрушки , даже могут начать заикаться.

Опасность такой зависимости возникает для психики. Вернуть прежнее ее состояние будет невозможно. Нет от такой зависимости и волшебной пилюли. Можно только внести в жизнь какое-то разнообразие.

Прежде всего, не нужно пытаться применить радикальные меры: не стоит агрессивно пытаться отобрать гаджет, ссориться. Этим ведь делу не поможешь. Конечно, это не покинет ребенка насовсем, но ведь можно сократить время работы с ним до нормы. Например, нужно вспомнить, что ребенку интересно, и занять его время этим в реальной жизни.

Пока ребенок сам не захочет это изменить, изменения и не начнут происходить. Со стороны родителей нужно ни в коем случае не давить на него, не нагружать домашними делами, а осторожно поговорить, обсудив режим дня. Возможно, даже помогать в соблюдении режима, но не принуждать. Можно начать с сокращения работы в интернете. Или даже показать, что есть еще уйма программ, кроме интернета. Такие как электронные словари ли учебники.

На самом деле, это не является таким сложным. Просто у ребенка должно появиться правильное представление об этом. И жизнь его должна быть настолько разнообразной, чтоб интернет не становился главной ее частью.

Компьютерная зависимость школьника

Комментариев: 3 на “Дети и компьютерная зависимость”
  1. Анна // 30.09.2014 в 16:26 //

    Я думаю, прежде всего такие дети и подростки просто немного замкнуты, у них мало друзей и им тяжело общаться с другими детьми, поэтому они реальное общение и реальный мир заменяют комфортным сидением за компьютером, а многие родители просто потакают (балуют) ребенка в этом.

  2. Галина // 01.10.2014 в 13:36 //

    Я своих отучила от компьютерной зависимости так, сына записала на шахматы, а дочку на рисования. Сейчас им мало времени на компьютер остается.

  3. Александра // 08.10.2014 в 20:05 //

    Компьютер — это действительно болезнь современной детворы. Но с ней реально можно бороться. Надо просто стать более интересным собеседником для ребенка, чем компьютер. Для этого надо потратить время, СВОЕ время, вот это не легко. Но у меня получается ))

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!