Заикание: Если ребёнок заикается

Заикание: Если ребёнок заикается

Заикание — один из самых сложных, болезненных и длительных речевых нарушений. При таком речевом расстройстве нарушается темп, ритм и плавность устной речи.

Многие считают, что заикание — это только речевое нарушение. Однако, это заболевание всего организма и многие механизмы его возникновения до сих пор остаются неизвестными и наш женский журнал расскажет вам об этом.

Заикание с возрастом не исчезает само по себе, а даже усиливается, изменяя личность.

Заикание: причины возникновения

— Неправильное воспитание в семье (физические наказания, запугивания, когда родители, начиная с чрезмерной ласки, начинают грубо обращаться с ребенком);

— Состояние нервной системы, страхи, застенчивость, комплексы;

— Сильный стресс;

— После перенесенной тяжелой болезни;

— Особенности течения речевого развития;

— Речевые нагрузки в дошкольном возрасте;

— Иногда заикание — результат подражания речи взрослого или детей, которые заикаются.

Важная роль в процессе преодоления заикания принадлежит семье. Бережливое отношение к нервам ребенка, его речевым возможностям, тесный контакт со специалистами (педиатр, невролог, логопед) — основные условия преодоления заикания.

Родители должны помнить, что судьба ребенка, который заикается, во многом зависит от них. Во многих случаях родители могут сделать намного больше, чем некоторые специалисты. Опыт говорит о том, что в основе лишения заикания лежит не чудо, а упорный труд логопеда, ребенка, родителей и вера в успех. А результат будет обязательно.

Памятка — советница для родителей

1. Досуг ребенка организуйте так, чтобы он как можно меньше участвовал в шумных играх.

2. Не создавайте в семье конфликтных ситуаций, научитесь согласовывать взаимоотношения, как между собой, так и с ребенком.

3. В течение всего дня разговаривайте с ребенком спокойно, не спеша.

4. В речевых играх (лото, пазлы, домино и др.) при заучивании стихов, учите ребенка спокойной, неторопливой, плановой речи.

5. Пойте с ребенком песни. Пение помогает избавиться заикания.

6. Если ребенку трудно, помогите ему, произнося вместе с карапузом начало фразы.

7. Не учите ребенка быть агрессивным, а помогите ему бесконфликтно решать проблемные жизненные ситуации.

Дыхательные упражнения для работы с заиканием

Комментариев: 7 на “Заикание: Если ребёнок заикается”
  1. Инна // 19.09.2014 в 15:47 //

    Очень полезная статья не только для тех у кого детишки заики. Такая памятка будет полезна, для воспитания, всем родителям.

  2. Зоя // 20.09.2014 в 09:01 //

    Мой сын начал заикаться в три года после моей командировки (месяц). Сын в это время был у моих родителей. И хотя там было много родных лиц, но мамы не было долго, слышал он мой голос только по телефону, хоть и каждый день. После бурной встречи на вокзале и началось заикание. Но я не обэтом. Кроме описанновго в статье лечения, наш логопед научил нас еще и точечному массажу кистей рук, мочек ушей и переносицы. Сын до сих пор (взрослый уже) при волнении или массирует руку, или потирает переносицу — это уже рефлекторно, но помогает в 100%.

  3. Ludaamira // 22.09.2014 в 14:21 //

    Я заикалась в детстве, потом прошло все само. Наверное просто переросла.

  4. Regina Varosilova // 27.09.2014 в 01:24 //

    Мы тоже столкнулись с такой проблемой. Сын стал заикаться в 4 года, сейчас ходим к логопеду. Надеюсь он поможет,за видео спасибо.

  5. Алла // 27.09.2014 в 05:27 //

    Думаю что данная статья пригодится всем родителям потому что тут изложена очень полезная информация касающееся воспитания ребенка и проблемы заикания его. Слава богу у нас не было такой проблему, но в некоторых семьях встречается, им безусловно нужно ознакомиться с этой статьей!

  6. vavilayte // 28.09.2014 в 15:32 //

    Говорят дети от страха начинают заикаться ( хотя почитав статью я стала сомневатся, что испуг в этом виноват

  7. ljalka // 01.10.2014 в 09:17 //

    Дыхательные упражнения понравились, надо посоветовать подруги, у ее как раз дочка заикается и они посещают логопеда, подскажу и такие упражнения.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!