Приучаем ребенка к чистоте

Приучаем ребенка к чистоте

Приучать ребенка к чистоте нужно с первого для его появления на свет. Конечно же, новорожденный физически просто не может убирать за собой и поэтому купание новорожденного приоритет родителей. Но если для малыша создавать определенные условия, то у него с возрастом возникает определенная привычка.

Например нужно каждый день и утром, и вечером умывать лицо малыша ватным диском. Более взрослым малышам умывают лицо кипяченой водой. Деткам у которые есть зубки, нужно 2 раза в день их чистить и учить ребенка делать это самостоятельно.

Если малыш описал пеленку, то нужно сразу ее поменять. Если ребенок срыгнул, испачкался едой или облился, необходимо его переодеть в чистую и сухую одежду, нельзя допускать, чтобы ребенок ходил в грязном. Желательно отказаться от использования памперсов. Лучше как можно раньше начать приучение к горшку, чтобы к году ребенок ходил на горшок самостоятельно. Подгузники можно использовать лишь на поход к врачу.

Перед тем, как ребенок сядет кушать, нужно вымыть его ручки. После еды умыть ребенка и, если он испачкал одежду, его нужно переодеть в чистое.

Если ребенку уже исполнилось полтора года, необходимо учить его умываться и мыть руки самостоятельно перед каждым приемом пищи и после прогулки.

Подросший малыш начинает интересоваться тем, что делает его мама и папа. Во время уборки не стоит забирать у ребенка веник или тряпочку. Пусть он попытается сам подмести или протереть пыль. Если малыш просит позволить ему помыть посуду, то можно дать ему пластмассовую чашку и стаканчик. Нужно налить воду в тазик и пусть он моет. Это очень обрадует и заинтересует малыша. В будущем ребенок будет охотнее выполнять домашнюю работу.

Если ребенок не хочет собирать свои игрушки сам, то можно прибегнуть к игре. Нужно сказать малышу, что его игрушки это ягодки на поляне, а коробка это лукошко. И предложить вместе собрать их, в этом случае малыш охотнее наведет порядок.

Можно придумать и другую игру, главное фантазия. Ребенку нужно давать легкие задания, с которыми он точно справится без чужой помощи. Главное — это не ругать ребенка за то, что он не хочет делать что-то и набраться терпения.

Конечно, первое время у него будет не очень хорошо все получаться, но со временем он научится справляться. Нельзя запрещать малышу играться и баловаться во время уборки, он ребенок и для него это пока игра. Он должен учиться делать все сам. Лучше пусть он сделает, мама его похвалит, а потом незаметно доделает то, что не получилось у малыша. И помните, ребенок всегда берет пример со своих родителей.

Комментариев: 2 на “Приучаем ребенка к чистоте”
  1. Кристиан // 10.11.2014 в 13:50 //

    Мне как молодой маме эта статья очень помогла. Большую часть информации взяла себе на заметку. Совсем легко и просто можно приучить малыша к чистоте.

  2. Васелиса // 12.11.2014 в 19:50 //

    Мы тоже играем в игру с дочкой и тогда она охотней наводит порядок у себя в детской. Все верно, детей к прядку и чистоте нужно приучать еще с пеленок.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!