История моды женских брюк

История моды женских брюк

Как известно, прежде чем утвердиться и быть наравне с мужчинами, женщины испытали на себе ряд социальных ограничений. Ныне они хотят и могут реализовываться почти что в каждом социальном и профессиональном плане, однако так было не всегда.

Общеизвестный факт, что штаны, брюки и джинсы ранее были связаны с мужским полом. Женщины носили их в 4-м веке н. э., однако эта тенденция продлилась недолго и вскоре исчезла вовсе. В 19 ст. женщины начали носить мужские и рабочие брюки. Как выяснилось, они были удобнее и комфортнее юбок и длинных нарядов. Поскольку женщины не имели конкретного бренда и дизайнера они вынуждены были носить мужские брюки.

На западе всегда существовала тенденция — женщина должна носить исключительно женские наряды. Но после событий в 19 ст., когда они все же начали носить штаны, не было специального дизайнера, поэтому брюки изготовляли самостоятельно. Из-за однообразности в одежде, женщины почувствовали себя некомфортно от ежедневных нарядов: одни и те же разрезы, покрой — им хотелось чего-то нового и необычного.

Как только брюки появились в массовой продаже, они сразу же стали очень популярными. Несмотря на то, что этот вид одежды считался исключительно мужским, а женщины не сразу решались на такой шаг, в конечном итоге последние все же отдали им предпочтения. Оказалось, что брюки носить легче. Появилась возможность одевать их на официальные мероприятия, используя различные аксессуары.

В 50-60-х годах компания «Andre Courreges» начала изготовлять длинные брюки и штаны. Они стали новым элементом моды для женщин всех возрастов. После появления их стали носить и в школу, и на вечеринку, работу и ресторан.

Мода на брюки изменила всю индустрию, ведь благодаря ей уменьшилось количество отходов и сам вес изделия. Хотя длина до колен была введена еще в 1880-х — 1890-х годах, это не касалось женских брюк и в итоге не нашло поддержки в модной индустрии.

Различные социальные движения изменили весь женский гардероб. С появлением дизайнеров, которые изготовляли брюки для женщин, мода шагнула вперед в этом направлении и ввела разнообразные конструкций. У женщин появилась возможность носить брюки с классическими рубашками и топами.

Революция в женской одежде была вызвана неудобствами работы в длинных платьях и туниках, и, следовательно, брюки стали номером один в выборе для работающих женщин всех возрастов и профессий.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!