Рассказываем детям о церковных праздниках

Рассказываем детям о церковных праздниках

Воспитывая и развивая ребенка, рано или поздно перед родителями возникает вопрос о духовном аспекте в жизни маленькой личности. Речь идет не о том, чтобы воспитать глубоко верующего человека.

Духовное воспитание подразумевает объяснение ребенку основных религиозных норм, традиций и праздников. Во время прогулки мимо храма, любой ребенок спросит, что это за домик и зачем он нужен. Дома малышу будет интересно посмотреть иконы, если они есть. Чтобы сразу не углубляться в духовные подробности, лучше познакомить ребенка с основными православными праздниками. Рождество, праздник Святой Троицы, Пасхи, Спас – главные святые дни у христиан. К тому же это станет отличной базой для будущего духовного роста.

Праздник Рождества

Объясните ребенку, что очень давно жил на свете Иисус Христос, который принес в наш мир христианство. Более того, Христос сын Божий, а Бог – тот, кто всегда помогает любому человеку, особенно деткам, в любой ситуации. Более того, Бог живет в нас самих, в душе. Если ребенку сложно это понять, все-таки ориентируйтесь на возраст, покажите ему какой-то простой мультик.

Праздник Рождества – это святое событие. В этот день родился наш Спаситель – Иисус Христос. Именно поэтому многие люди ходят в храм и готовят праздничный ужин. Кроме этого, у большинства из нас есть крестные родители, к которым в этот день ходят в гости.

Крещение Господне

Каждый православный человек должен быть крещеным. Крестят младенцев в чане с водичкой. Это один из главных обрядов, и совсем не страшный. Так, и Христа крестили. Поэтому люди в церкви берут свяченой водички, которой можно умывать маленьких деток, чтобы они не плакали и были здоровыми.

Рассказываем детям о церковных праздниках

Святое Воскресенье или Пасха

Маленьким и впечатлительным деткам, не стоит рассказывать, что Иисуса распяли на кресте. Лучше сказать, что он ушел из жизни, потому что его призвал Бог. А через некоторое время, его душа воскресла и всегда оставалась среди людей. В честь этого, перед Пасхой православные красят яички и пекут куличи. А в святой день Воскресенья идут в церковь и святят пасхальный обед.

Праздник Святой Троицы

Этот святой день обычно ассоциируется с теплыми летними деньками и полевыми цветами. Праздник отмечают на пятидесятый день после Пасхи. Вместе с ребенком соберите травяной букет, который разместите в детской или гостиной. Расскажите ребенку, что в этот день происходит избавление от всего плохого, а травы и полевые цветы означают благодать, процветание и достаток. Если ребенок повзрослевший, можно рассказать, что в древности верили в русалок, которые только в этот день выходили из рек и озер, и наблюдали за людьми. Но не стоит рассказывать «страшилки» про сказочных существ, чтобы не напугать свое чадо.

Яблочный Спас

Великий народный праздник Яблочный спас символизировал сбор урожая, и постепенный переход к холодному времени года. В этот день принято светить фрукты, особенно яблоки. Особо верующие, до Спаса яблок не едят. После возвращения из храма, угостите малыша свяченым яблочком. Объясните ребенку, что это яблочко невероятно полезное, к тому же сам Батюшка освятил его.

Конечно, малыша не стоит «грузить» церковной информацией о православных традициях и праздниках. Для начала, ребенок должен понимать, что посещение храма и проведение церковных праздников – это семейная традиция, в которой он принимает непосредственное участие.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!