Почему появляются отёки?

Почему появляются отёки?

Почти у каждого второго отекают ноги. Обычно — это происходит к вечеру. Женщинам особенно, доставляет это немало проблем, поскольку не комфортные ощущения не позволяют носить обувь на высоких каблуках.

Почему отекают ноги?

Если вы пьете слишком много жидкости, у вас проблемы с почками, у вас нарушены обменные процессы, находитесь продолжительное время, в положении сидя, у вас плоскостопие, неправильно подобранная обувь.

Ноги отекают обычно — к вечеру. Если отек плохо проходит, значит, вам следует обследоваться и выяснить причину. Причинами отеков могут быть: варикозное заболевание сосудов, болезни почек, желудочно-кишечного тракта. Если вы страдаете сахарным диабетом, острым тромбофлебитом, заболеванием щитовидной железы или при сердечно-сосудистой недостаточности.

 Как же устранить отеки?

Прежде всего, обратитесь к специалистам, чтобы выяснить причину отеков. Врач пропишет вам специальные препараты. Но, отеки можно устранить и в домашних условиях. Прежде всего, необходимо пройти курс фитотерапии.

Заваривайте мочегонные травяные сборы из березовых почек, полевого хвоща и спорыша (смесь — 1 чайную ложку на 1 стакан крутого кипятка). Отвар должен настояться не менее 20 минут. Потом принимать его по ст. ложке — 3 раза в день. В течении 3 недель.

Сегодня в аптечной сети продается уйма мазей, которые помогут устранить отеки и боли. Это: «Троксевазин», «Эссавен гель» и так далее. В них содержатся гепарин и рутин.

Можно сделать отвар астрагала. Для этого 10 гр. Астрагала надо залить крутым кипятком (200 мл). Оставьте настаиваться в течение 30 минут и принимайте по 2 ст. ложки 3 раза в день в течение 14 дней. После перерыва в 14 дней, курс повторите.

Отеки ног можно и лечить и предупредить. Вам надо пройти ряд профилактических процедур и соблюсти некоторые правила:

  • - Не надо пить много жидкости на ночь, не увлекайтесь соленьями и сладостями в больших количествах. Ложась ночью спать, положите под ноги подушку, таким образом, чтобы они были выше головы. Если вы страдаете отеками, надо носить специальные лечебные колготки или чулки.
  • - Если вам приходится носить обувь на высоких каблуках, постарайтесь чаще давать ногам отдых. В течение дня выделите несколько минут и сделайте легкий массаж ног.
  • - Вечером поделайте контрастные ванночки. А утром, прежде чем встать, поделайте упражнения «велосипед» и «березка».
  • Почему появляются отёки?
Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!