Хламидиоз, симптомы и лечение …

Хламидиоз, симптомы и лечение …

Хламидиоз — это бактериальное заболевание, которое встречается у людей и животных.

Вызывает его Chlamydia trachomatis.
Хламидиоз относится к заболеваниям, которые передается половым путем и сегодня про хламидиоз можно узнать все и через интернет. Однако, несмотря на распространенное заблуждение, заразиться им можно не только во время полового акта.

Хламидиоз передается через грязные руки (если хламидии, находящиеся на руках, вступают в контакт со слизистыми оболочками рта, глаза, носа, половых органов). Заразиться хламидиями также можно через купание в непроверенных загрязненных водоемах.

Данный способ заражения наиболее часто наблюдается и детей (особенно девочек в связи с особенностями анатомического строения мочеполового тракта). Еще один способ передачи — это от зараженной матери ребенку во время родов или при кормлении грудным молоком.

Симптомы классического хламидиоза:

  • Повышение температуры тела;
  • Боль, жжение или зуд в половых органах;
  • Боль в области малого таза;
  • Боль при мочеиспускании;
  • Густые выделения из половых органов с неприятным запахом;
  • Боль во время полового акта;
  • Кровотечения у женщин между менструациями.

Следует помнить, что встречаются бессимптомные формы заболевания, которые не доставляют человеку никакого дискомфорта. Выявить в таких случаях хламидиоз можно только на профилактическом осмотре у врача.

Попадание болезни в организм также может стать причиной таких заболеваний, как болезнь Рейтера и венерический лимфогранулематоз.

У особой категории людей, хламидии вызывают болезнь Рейтера. При этом, к симптомам классического хламидиоза присоединяется суставной синдром. Это боль, припухлость и ограничение движения суставов. Часто неприятные ощущения в суставах сочетаются с болью в органах мочеполовой системы. Но иногда они могут стать единственным проявлением хламидиоза.

Другое заболевание — венерический лимфогранулематоз проявляется сначала появлением плотных бугров на слизистых оболочках половых органов, а затем увеличением лимфоузлов (преимущественно паховых). При этом, к классическим симптомам добавляется увеличение и припухлость лимфоузлов, а также болевые ощущения в области их расположения. В запущенных стадиях, из лимфоузлов под кожу или через кожу может выделяться гной.

Лечение хламидиоза всегда проводят с использованием антибактериальной терапии. Наиболее оптимальными препаратами для лечения данного заболевания являются азитромицин или доксициклин. При наличии противопоказаний для данных препаратов, применяют эритромицин, офлоксацин, спирамицин, рокситромицин, джозамицин.

Необходимый препарат, его дозу подбирает индивидуально врач, в зависимости от пола, возраста, состояния организма пациента и выраженности проявления заболевания.

Хламидиоз, симптомы и лечение

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!