Как и чем лечить ячмень на глазу

Как и чем лечить ячмень на глазу

Никто не любит неприятных сюрпризов, таких как ячмень на глазу. Особенно он доставляет много неприятностей женщине, ведь такая бяка портит внешний вид.

И тогда они судорожно ищут информацию в интернете, как лечить ячмень на глазу, быстро и самостоятельно. Что можно сделать, когда в один момент на глазу вырастет ячмень? Будет ли достаточно домашних способов лечения, или необходим визит к врачу? Но давайте разберется по порядку.

Ячмень на глазу — симптомы

Ячмень появляется в самых неожиданных местах. Его симптомы: болезненность, припухлость и отек верхнего или нижнего века, а также появление на нем своеобразного, небольшого абсцесса. Кроме того, возможны также зуд, слезотечение и светобоязнь. Ячмень, это бактериальная инфекция и довольно устойчивая.

Различают два вида ячменя — внутренний и внешний.

  1. Ячмень внутренний-это воспаление внутренних сальных желез, которое вызывает появление с внутренней стороны века маленькой и болезненный абсцесс, который исчезает самостоятельно через несколько дней.
  2. А ячмень внешний-это воспаление сальных желез на нижнем или верхнем веке. Чаще он лопается через несколько дней, но иногда бывает, что слизь просачивается вдоль ресниц.

Чем лечить ячмень на глазу дома.

Наиболее известные домашние способы-это: теплые компрессы из настойки трав — петрушка, цветки календулы или ромашки, листья малины залить кипятком, заварить под крышкой в течение 5–10 минут, затем процедить, а затем пропитать тампон в теплом настое и приложить к закрытому веку — операцию повторить 3–4 раза в течение дня, в течение нескольких дней.

Теплый компресс из яйца — сварить яйцо вкрутую и теплым завернуть в платок, а затем приложить к закрытому веку и подождать, пока остынет.

Компресс из зеленого чая — заварить чай в пакетике, далее пакетик приложить к больному веку и держать, пока не охлаждается.

Потереть ячмень золотым кольцом (довольно известный, но спорный способ) — обручальное кольцо стерилизовать, подогревать, а затем приложить к веку и дождаться, пока остынет (не тереть, чтобы не разнести инфекцию).Как и чем лечить ячмень на глазу

Как лечит ячмень врач.

Если ячмень больше разрастается или не исчезает после нескольких дней, следует обратиться к врачу. Врач назначит соответствующее лечения, местной курс антибиотиков (мази, капли). В случае, когда предпринятые меры не приносят положительных результатов, потребуется небольшое хирургическое вмешательство, которое заключается в пересечении и очистки образовавшейся кисты. Как правило, лечение ячменя длится до двух недель.

Ячмень — причины и профилактика.

Проблемы с ячменем испытывают люди с ослабленной иммунной системой, например после перенесенной простуды или гриппе, испытывающие длительный стресс, дети, которые часто трогают глаза грязными руками, больные диабетом, пожилые люди, а также лица, пребывающие в прокуренных помещениях, которые носят контактные линзы, и те, которые не заботятся о гигиене (есть женщины, которые не делают тщательного снятия макияжа перед сном).

Если ячмень часто возвращается или появляются в множественном числе, следует обязательно обратиться к врачу. Стоит также позаботиться о повышении иммунитета, избегать стресса, а прежде всего, улучшить ежедневную гигиену.

Проверенным способом, является также употребление чая из одуванчика, который помогает естественным образом бороться с бактериями, в частности с теми, которые отвечают за появление ячменя.

комментария 4 на “Как и чем лечить ячмень на глазу”
  1. mamarika // 09.07.2014 в 14:31 //

    Постоянно мучаюсь с этой заразой , на зиму обязательно у меня ячмень по 2 раза на месяц( Чем только не пробовала лечить ячмень и не чего не помогает, видно какой то вирус в организме сидит…

  2. Николай // 09.07.2014 в 23:28 //

    Особенно понравились методы народной медицины. Не предполагал, что для этих целей можно использовать яйцо. Беру на заметку. Полезность статьи очевидна.

  3. Валентина // 10.07.2014 в 14:29 //

    Ячмень обычно сам разрешается в течение нескольких дней, а эти методы направлены на ускорение процесса, а не на лечение.

  4. ВероникаД // 20.07.2014 в 16:35 //

    Я вот и не знала как лечить ячмень на глазу, так что рада прочитанному.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!