Кальций: сколько на самом деле необходимо?

Кальций: сколько на самом деле необходимо?

Из всех питательных веществ, необходимых для вашего тела, кальций является одним из максимально важных. Помимо того, что имеет важнейшее значение для развития и здоровья ваших костей и зубов, он также держит ваше сердце, мышцы и нервы в идеальном состоянии. А вы получаете его достаточное количество?

Основные сведения о кальции

Когда кальций усваивается в организме, он транспортируется к кости с помощью витамина D. Когда он достигает кости, кальций связывается с фосфором, в результате чего создается питательное вещество, которое дает костям их структуру и крепость. Большая часть роста и развития костей встречается у детей от десяти до двенадцати лет.

После этого начинается процесс так называемого кальциевого уменьшения. Ваше тело опирается на сохраняемый кальций, чтобы ваши функции сердечно-сосудистой и нервной системы работали должным образом. Результат? Истощенные запасы кальция. Конечно, такой сценарий произойдет, если вы не станете принимать должные меры, чтобы предотвратить это.

Симптомы, признаки недостатка кальция

Очень важно, чтобы каждый день вы получали требуемое количество кальция. Некоторые ранние предупреждающие симптомы недостатка кальция включают в себя:

  • — боли в суставах и усиленные боли в костях;
  • — экзема;
  • — сердцебиение;
  • — гипертония;
  • — ломкие ногти;
  • — бессонница;
  • — мышечные судороги;
  • — онемение рук и ног.

Если должным образом не учесть эти проблемы, недостаток кальция может привести к остеопорозу, заболеванию, характеризующемуся потерей костной массы и увеличением хрупкости костей.

Какова суточная рекомендуемая доза кальция?

Она изменяется с возрастом. Таким образом, например:

  • — дети в возрасте 1–3 лет: 520 мг ежедневно;
  • — дети 4–9 лет: 820 мг ежедневно;
  • — дети 10–18 лет: 1280 мг в день;
  • — взрослые в возрасте от девятнадцати до пятидесяти лет: 1100 мг в сутки;
  • — взрослые в возрасте пятьдесят и старше: 1 200 мг в день.

Источники кальция

Если вам нужно увеличить потребление кальция в организме, и вы хотите, чтобы избежать его в виде таблеток или пищевых добавок, то лучше потреблять следующие продукты: йогурт, сыр, апельсиновый сок, лосось, крупы, обогащенные кальцием, шпинат. Чтобы способствовать более быстрой абсорбции минералов, необходимо получать хорошее количество витамина D (два лучших источника — солнечный свет и молоко).

Кроме того, следует снизить потребление кофеина, натрия и алкоголя. Чрезмерное потребление вышеуказанных ингредиентов заставляет почки вымывать, а не поглощать кальций.

Примечание: Если вы решите принимать кальций в виде таблеток или других пищевых добавок, никогда не рекомендуется к приему больше, чем рекомендуемая доза. Это может привести к проблемам с почками и даже их отказу. Прежде чем принимать какие-нибудь добавки, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Комментариев: 2 на “Кальций: сколько на самом деле необходимо?”
  1. Ого как много нужно, а если я кормлю грудью то наверно еще больше нужно?
    Удивляет, что деткам мало кальция нужно я думала, что нужно больше чем взрослым )))

  2. Оксана // 06.11.2014 в 10:00 //

    Я нахожусь как раз в том возрасте, когда кальция нужно употреблять в максимальной дозе. Наверное, нужно сделать анализ, чтобы узнать необходимость приема лекарственных препаратов с кальцием.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!