Техники и способы эндопротезирования коленного сустава

Техники и способы эндопротезирования коленного сустава

Такой способ лечения является наиболее эффективным в решения проблемы патологии коленного сустава. Как известно, он отвечает за амортизацию при ходьбе, благодаря чему снижается нагрузка на позвоночник. Поэтому при различных заболевания этой области одним из верных способов терапии является эндопротезирование.

В настоящее время существует несколько техник, которые хирурги используют для устранения пораженного сустава. Прибегают к следующим:

  1. Ревизионное вмешательство.
  2. Операция на одном мыщелке.
  3. Замена сразу двух коленных суставов.
  4. Тотальная.

Каждый из способов, имеет свои особенности в технике, а именно в ходе операции. На сегодняшний день первенство отдается ревизионному вмешательству. Такая техника считается менее травматичной, но обладает рядом своих нюансов. После такой операции в течение длительного времени пациент не испытывает проблем со своим коленным суставом.

Любой вид эндопротезирования проводиться с учетом показаний. Вначале врач определяет заболевание и степень патологической пораженности. Только после этого пациента отправляют на хирургическую операцию.

Обязательным перед протезирование является:

  1. Сдача всех необходимых анализов.
  2. Оценка состояния здоровья.
  3. Выявление противопоказаний.

Существует определенный перечень, в котором строго указано, что является показанием к проведению операции. Аналогично описаны все исследования и список противопоказаний.

Одной из наиболее травматичной и обширной операцией является тотальной. Для нее существует свой строгий список показаний, с учетом которых пациента отправляют на такое вмешательство.

Важным аспектом в эндопротезировании является послеоперационный период. Как правило он включает в себя длительную реабилитацию. Обычно она проводиться с помощью ЛФК под контролем врачей. Индивидуально для каждого пациента разрабатывается своя программа упражнений.

Важно понимать, что ЛФК является неотъемлемой частью выздоровления. Пренебрегая ею повышается риск развития нового повреждения сустава. Существуют целые комплексы и методики, позволяющие пациенту в течение короткого времени встать на ноги и снова радоваться жизни.

Большая часть пациентов, прошедших через различные виды эндопротезирования активно рассказывают о своем опыте. Существуют форумы, которые подразделяются в зависимости от темы.

Эндопротезирование это способ полностью избавиться от проблемы с суставами. Существуют различные виды операции, помогающие решить различные проблемы с коленями. Они отличаются друг от друга:

  1. Ходом операции.
  2. Показаниями.
  3. Повреждением соседних тканей и структур.
  4. Противопоказаниями.

Каждая отличается своей травматичностью и обширностью вмешательства. По этой причине рекомендуется тщательно ознакомиться с основными моментами различных видов эндопротезирования при принятии решения об инвазивном вмешательстве.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!