Заеды в уголках рта: профилактика и лечения

Заеды в уголках рта: профилактика и лечения

Заеды в уголках рта- неприятность с которой сталкивается каждая женщина, хоть и единожды. В большинстве случаев заеды бывают весной
, ведь именно тогда, наш организм истощен и ему не хватает витаминов.

Трещинки в уголках губ часто причиняют боль, приоткрыть рот становится проблематично и выглядит это не очень эстетично.

Спровоцировать заеды в уголках рта могут дрожжеподобный грибок Candida или стрептококк. Такая болячка может доставить женщине много неудобств, мало того что заеды портят внешность, так они еще и мешают принимать пищу, особенно кислую, острую или соленую.

Маленькие детки, тоже часто подвергаются такой заразе. Ведь у ребенка иммунная система еще не так сильна, и в добавок они тянут в рот все, что попадает в руки и этим самым заносят себе инфекцию.

Заеды в уголках рта желательно лечить сразу, если вовремя их не вылечить, то появятся не красивые язвочки. Но в первую очередь следует найти причину инфекции, а только потом приступать к лечению.

Заеды в уголках рта: причины

Бактерии стрептококки-это пожалуй самая частая причина, приводящая к образованию язв. Так же заболевания может быть вызвано и грибковыми бактериями.

Заеды вызванные стрептококком появляются в результате мелких трещин, пренебрежением правилам личной гигиены, перегревания и переохлаждения. Также ее вызывает такая привычка, как облизывания губ, запущенные кариозные процессы в полости рта, брекеты, зубные протезы.

Если вас атаковал грибок Candida, то появится кандидозная заеда. Такая заеда часто бывает вместе с кандидозом рта и языка. Такая инфекция попадает к нам при приеме гормонов, антибиотиков. ВИЧ-инфицированные люди часто страдают именно такой инфекцией. Также люди которые страдают сахарным диабетом, часто подвергаются долго не проходящим заедам.

Лечение заед в уголках рта

Для успешного излечения от заед, в первую очередь нужно уничтожить источник заболевания. Для выявления причин и для благополучного лечения, neodnna.ru советует обратится к врачу. Именно врач, взяв все анализы сможет найти причину заболевания. Но бывают ситуации когда по каким-либо причинам, мы не можем обратится к врачу и тогда к нам на помощь могут прийти очень эффективные народные средства.

Например масла,  c успехом примеряют в народной медицине. Льняное, масло авокадо, облепиховое или масло шиповника. Нанести нужно масло на ватку и несколько раз в день прикладывать ее к язвочкам. Очень скоро язвочки подсохнут и пропадут.

Еще хочу вам посоветовать применять алое, мед и каланхоэ. Ведь сама природа нам дает прекрасные средства для избавления от заед.

Вспомните про такие лекарственные травы, как ромашка, зверобой,шалфей и календула. Заварите травы как чай и смоченную ватку прикладывайте к губе. Еще отвар можно и пить, для укрепления иммунитета.

Заеды в уголках рта: профилактика.

Если вы часто страдаете от заед в уголках рта, нужно питаться правильно, больше употреблять в пищу продукты которые содержат железо, цынк и витамины Е, В2. Поменьше есть сладости и ввести в рацион много фруктов и овощей. Урезать из рациона соль, копченное и острое.

Посещать стоматолога хотя бы два раза в год. Ведь заеды вызывает и кариес. За зубными протезами и брекитами тоже нужен тщательный уход. По утрам полезно пить льняное масло, по чайной ложечке.

Заеды в уголках рта появляются в любом возрасте и у женщин и мужчин. Тут главное не упустить время и начать вовремя их лечить. Ведь если болезнь запустить, она будет поражать и другие участки и даже может стать хронической. Если вы быстро устраните все причины и будите придерживаются советов по профилактике, то сможете избежать этой заразы.

Комментариев: 1 на “Заеды в уголках рта: профилактика и лечения”
  1. eugeniabo // 11.08.2014 в 12:06 //

    Заеды в уголках рта очень долго проходят к сожалению. Я их себе вазелином мазала и помогало. Попробуйте.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!