Потолочные софиты в интерьере

Потолочные софиты в интерьере

Софиты пользуются большой популярностью, поскольку многие предпочитают их вместо массивных люстр, которые висят посередине помещения. Не так давно бытовало мнение, что потолочный софит
может идеально выглядеть лишь в современном интерьере. Это соответствовало действительности, поскольку этот вид светильников не имел богатого ассортимента, а имел строгие лаконичные формы. Его корпус делался только из металла, что существенно сужало область его использования.

Теперь ситуация поменялась: Вы можете подобрать светильник, который будет гармонировать с любым из стилей. Софиты имеют различную форму, цвет и размер.

Потолочные софиты делятся на:

  • Современные светильники в корпусах из меди с наличием стекла и без него.
  • Небольшие люстры, имеющие хрустальные подвески.
  • Небольшие прожекторы.
  • Разные детские софиты в виде пчелок, мячей, самолетов и др.
  • Софиты, что имеют корпус в виде лепных розеток и многих других необычных изделий.
  • Поэтому в любом помещении и интерьере потолочные софиты идеально будут выглядеть и как направленные источники освещения, и как декоративные элементы.

Потолочные софиты на кухне

Встроенные точечные светильники дают бесспорно направленное освещение, а поворотные софиты-споты освещают определенную зону, которая требует этого. А если их установлено несколько, то никакие другие светильники могут быть не нужны, что важно для небольших кухонь.

Потолочные софиты на кухне

Потолочные софиты в гостиной

В столовой, гостиной и других общих помещениях потолочные софиты частенько используют как дополнительное освещение.

Установив их по периметру, можно зрительно сделать пространство шире, а если сделать установку светильников в один ряд на протяжении длинной стены, то помещение будет выглядеть менее узким.

Потолочные софиты в гостиной

Потолочные софиты в детской комнате

В детской комнате важное значение имеет использование направленного освещения независимо от того, сколько лет ребенку.

Если речь идет о малыше, который в основном находится лежа в кроватке и смотрит в потолок, то потолочные софиты должны выглядеть красиво и ярко, но освещение не должно раздражать и быть очень ярким. Если мы говорим об ребенке школьного возраста, то ему следует создать правильное освещение игровой и рабочей зоны.

Эти светильники сделают детскую комнату сказочной. Можно установить потолочные софиты, как угодно, создавая звездное небо или дорожку в волшебную пещеру. А можно их подобрать и к морской теме интерьера.

Потолочные софиты в детской комнате

Потолочные софиты в ванной комнате

Ванная комната — это помещение, которое имеет повышенный уровень влажности, поэтому светильники здесь должны иметь корпус и не пропускает влагу. В ванной комнате две зоны требуют направленного освещения — это зеркало и душ или ванна.

Потолочные софиты в ванной комнате

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!