Как почистить ноутбук от пыли

Как почистить ноутбук от пыли

Работа ноутбука приводит к образованию различного рода грязи. Наиболее подверженные загрязнению элементы-это клавиатура, матрица и система охлаждения. Однако грязная матрица или клавиатура не повредят ноутбук, снизят только его эстетические характеристики.

Серьезной проблемой является пыль в системе охлаждения ноутбука. Это вызывает увеличение частоты включения вентилятора и его работу на полных оборотах, и с этим связано снижение времени работы от батареи.

Непродуктивная система охлаждения может вызвать перегрев микросхем системной платы, что закончиться постоянной неисправностью и дорогим ремонтом.

Для поддержания хорошего функционирования ноутбука рекомендуется регулярно чистить его и раз в год менять термо-пасту на микросхемах BGA и процессоре. Сегодня мы вам расскажем как почистить ноутбук от пыли и повысить его производительность самостоятельно.

Для того, чтобы самостоятельно почистить ноутбук понадобится:

  1. тряпка из микрофибры, стоимость
  2. специальные влажные тряпки для чистки ЖК-экранов
  3. хороший пылесос

Все это вы можете купить в хорошо укомплектованными компьютерном магазине или магазине электроники. Внимание! Перед использованием сжатого воздуха следует его основательно встряхнуть. Всегда держите его в вертикальном положении.

Как почистить ноутбук от пыли

Необходимо подготовить две тряпки из микрофибры и жидкость для мытья стекол. На одну из тряпок следует разбрызгивать жидкость, чтобы она была слегка влажной.

Внимание, ни в коем случае не следует распылять жидкость непосредственно на матрицу, поскольку капли могут попасть под крышку и вызвать короткое замыкание. После просто протрите экран влажной тряпкой, а далее следует протереть экран сухой. Если эффект еще не удовлетворительный, повторить до достижения желаемого результата.

Салфетки влажные являются специальным средством для чистки и удаляют грязь и жирные пятна. Не рекомендуется протирать экран бумажными полотенцами, так как это может его поцарапать.

ЧИСТКА КЛАВИАТУРЫ В НОУТБУКЕ

Пыль, грязь, волосы, крошки от еды. Это все находится под плитками клавиш. Со временем это может привести к трудностям в функционировании клавиш, так как пластина перестанет хорошо подавать сигнал. Для очистки клавиатуры нужно использовать пылесос. Если вы хотите очень тщательно почистить свою клавиатуру можно использовать для этой цели зубную щетку и «вымести» с ее помощью загрязнения, скопившиеся под плиткой.

ЧИСТКА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ В НОУТБУКЕ

Первым сигналом, который указывает на необходимость очистки системы охлаждения является повышенная температура и сильно нагретый корпус. Чтобы обеспечить лучшее охлаждение вентилятор начинает работать на полных оборотах и включается очень часто. К сожалению, даже работа вентилятора на полных оборотах может не обеспечить другом достаточного потока воздуха для охлаждения ноутбука, что может вызвать отключение во время работы или зависание системы.

Чтобы очистить систему охлаждения необходимо выключить ноутбук и отсоединить его от источника питания, найти на корпусе решетку с отверстием для выпуска горячего воздуха и «продуть» полесосом. В зависимости от конструкции ноутбука и количества скопившейся пыли, это поможет полностью устранить проблему с перегревом, если загрязнение не было значительным.

В случае, когда система охлаждения сильно забиты пылью попытка продуть может привести к смещению пыли внутрь ноутбука и полное блокирование лопастей вентилятора. Наилучший эффект можно достичь пропылесосив всю систему охлаждения и замена термо-пасты на новую. Вот вы и узнали как почистить от пыли ноутбук дома.

Как почистить ноутбук от пыли. Замена и нанесение термопасты, видео.

Комментариев: 5 на “Как почистить ноутбук от пыли”
  1. марина___ // 11.07.2014 в 18:32 //

    Полезный совет. Ведь мы не всегда знаем как правильно почистить ноутбук, да и обычный компьютер.
    А ведь загрязнение системы охлаждения приводит к поломке ноутбука.

  2. Игорь // 13.07.2014 в 15:08 //

    Лучше бы эту решетку снять, если есть возможность, и вычистить в ручную. С этим лучше не шутить, у меня сгорел комп после 1 дня работы без охлаждения.

  3. Как это решетку снять? это же ноутбук, а не пк. Чистить ноутбук от пыли надо обязательно, особенно сейчас летом.

  4. Bourne // 18.07.2014 в 14:37 //

    Я всегда чистил ноутбук пылесосом, но все равно между кнопками остается пыль и прочий мусор, зато недавно купил специальный баллончик со сжатым воздухом — очень полезная штука, которая очищает самые труднодоступные места, рекомендую :)

  5. ВероникаД // 20.07.2014 в 16:37 //

    Как почистить ноутбук от пыли знает ой муж)) он то и делает , что его чистит)) в обще уже рехнулся)

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!