Развитие мелкой моторики — это просто и интересно!

Развитие мелкой моторики — это просто и интересно!

На кончиках пальцев расположены нервные окончания, которые стимулируют центры речи в коре головного мозга. Кроме того, развитие тонкой моторики подготовит руку ребенка к письму, рукоделию и т.д. Сейчас можно купить и игры с игрушкам и для развития, например вот тут Ловкие пальчики – это залог того, что у ребенка будут отлично развиты психические процессы, например, внимание, мышление, зрительная и двигательная память. А для того, чтобы ребенку было интересно, придуманы различные увлекательные игры. Вы думаете, что для развития моторики нужно очень много сил и времени? А вот и нет! Всё предельно просто. Развитие мелкой моторики Вы можете просто насыпать крупу в миску и дать ребенку. Он будет трогать её, пересыпать, пропускать сквозь пальчики. Такая игра превосходно развивает тактильные ощущения и моторику пальцев. Для ребенка постарше, можно смешать различные крупы и попросить их перебрать – разложить каждый вид крупы в свою тарелочку. Ещё одной простой, но интересной игрой для ребенка будет обычное раскручивание-закручивание банок, пузырьков, бутылок. А для того чтобы малышу было интереснее, можно всячески украсить эти сосуды. Также, очень хороши игры с песком. Например, можно насыпать песок на поднос и предложить ребенку рисовать на нем пальчиком. Отличным тренажером для развития тонкой моторики будет расстегивание и застегивание пуговиц и молний, а так же шнуровка. Развитие мелкой моторики Конечно же, нужно обратить внимание и на нанизывание бусин, лепку, вырезание из бумаги, разукрашивание, складывание паззлов и многое другое. Как видите, заниматься с ребенком можно практически в любой ситуации, стоит лишь включить немного фантазии и выбрать то, что интересно именно вашему ребенку. Помните, что приложив совсем немного усилий сейчас, вы увидите огромный результат в будущем.

Комментариев: 1 на “Развитие мелкой моторики — это просто и интересно!”
  1. Мы с дочкой занимались подобным творчеством — краски для ванной использовали и пальчиками рисовали цветочки-фигурки, а потом я стала рисовать картинки, мы смазывали из клеем ПВА и насыпали цветной песок или мелкую крупу на липкие участки. Получалось весело, здорово, красиво. Плюс мы много играли с деревянными бусинками, но я внимательно следила, чтоб доча не тянула их в рот-нос и тд.

Комментарии отключены

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!