Как выбрать ковер: рекомендации и советы

Как выбрать ковер: рекомендации и советы

С давних времен и по сегодняшний день ковры продолжают украшать наши дома.

Если раньше наличие ковра означало, что его владелец богатый, то сейчас он стал гораздо доступнее. Ковер дополняет интерьер и делает жилье более уютным.

Давайте разберемся, для чего нам такой нужен ковер?

Многие обходит ковры стороной. Возможно, потому, что качественный ковер дорого стоит и требует тщательного ухода. Но именно ковер способен создать теплую и уютную атмосферу в помещении. А также он является хорошим шумоизолятором и спасет вас от холода зимой.

Как выбрать ковер по эксплуатационным показателям и стоимости

1. Наиболее доступными в ценовой категории ковры из полипропиленовых материалов. Такой ковер в ходе эксплуатации плохо переносит прямой солнечный свет и влагу. Также сильно электризуется, впитывает в себя много пыли и довольно трудно поддается чистке обычным пылесосом. Все эти минусы является естественной платой за дешевезну коврового покрытия из полипропилена. Срок службы таких изделий 3–5 лет.

2. Несколько дороже стоят ковровые изделия, изготовленные из прочного капрона. А связано это с тем, что ворсовые петли к синтетической основы приклеиваются с помощью специального латексного состава. Такие изделия намного прочнее и эластичнее.

3. Немного дороже стоят изделия на трикотажной основе. Процесс изготовления таких ковров предполагает одновременно вязкую ворса и основы, что обеспечивает им необходимую гибкость и прочность. Такие ковры прослужат более 10 лет.

4. Самыми качественными и дорогими являются шерстяные ковры. Срок их службы при правильном уходе более 50 лет.Как выбрать ковер

Прежде чем выбирать ковер, нужно определить, где вы собираетесь его постелить. Если в прихожей, то ковер может быть небольшого размера из искусственных материалов и резиновой основой. Срок его эксплуатации достаточно длинный и особого ухода он не потребует. Если есть желание постелить ковровые дорожки, то пусть они будут с коротким ворсом, чтобы было легче ухаживать, и с нарисованным орнаментом, чтобы не был заметна грязь.

Для спальной комнаты и гостиной больше подходят огромные ковры из шерсти, имеющие длинный мягкий ворс.

Цветовая гамма может быть самой разной: от пастельных неярких оттенков, в сочных колоритных тонов. Если не хочется в спальне стелить большой ковер, то можно подобрать маленький пушистый коврик в сочетании с пуфиками и подушками в одной цветовой гамме, и украсить ими прикроватный пространство.

Если нужен более практичный вариант, то лучше остановить свой выбор на ковре со средним или коротким ворсом. Его и почистить легче, и вмятины от мебели почти незаметны. Поэтому такие ковры обычно украшают детскую и гостиную комнаты.

Как выбрать ковер

Для санузла лучшим выбором будет небольшой коврик из синтетических и хлопчатобумажных материалов и с прорезиненой основой. Выбирайте свой ковер так, чтобы в вашем доме было уютно и красиво.

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!