Как заботиться о щенке с первых дней пребывания в доме

Как заботиться о щенке с первых дней пребывания в доме

Поздравляем вас с приобретением нового члена семьи! Но вопрос «как заботиться о маленьком щенке?» часто задают не опытные хозяева.
Помните, эта статья предназначена для людей, которые только, что приняли, купили или нашли нового щенка, которому, по крайней мере, 8 недель от роду. Щенки обычно отучаются от матери в 8 недель, и вредно разлучать их раньше.

Вам нужно будет многое узнать и научится правильно ухаживать за новым четвероногим другом. Надо не только правильно его кормить, организовывать дрессировки и досуг, но и знать симптомы эпилепсии у собак и суметь оказать первую помощь. Но давайте по порядку.

Как заботиться о щенке с первых дней

Принеся щенка домой

Убедитесь, что щенка вы выбрали правильно. Он достаточно маленький, чтобы жить в вашей квартире или доме? или ему в нем будет тесно? Сможете ли вы дать ему необходимые упражнения, прогулки, игры и дрессировку.

Помните, у каждой породы свой характер. Есть спокойные щенки, а есть и торпеды, которым постоянно будет требоваться определенная нагрузка. Тщательное рассмотрение этих вопросов обеспечит вашему щенку благополучия. И это также может оказать влияние на счастье и привычный распорядок вашей семьи.

  1. Обезопасьте ваш дом. Щенки очень любят исследовать все потаенные уголки в доме. Чтобы держать щенка дома и в безопасности, вам потребуется принять несколько мер предосторожности.
  2. Убрать бьющиеся предметы из зоны, где вы планируете держать щенка.
  3. Держите все электрические шнуры, поднятыми или закрытыми, и закрыть все низкие окна.
  4. Запирать токсичные моющие средства/химикаты.
  5. Приобрести мусорный бак, который будет слишком высок для щенка и слишком тяжелым, чтобы опрокинуть.

Обеспечить пространство для щенка. Кухня или ванная комната-это идеальное место для его кровати , потому что они обычно теплые и моются легко. Ночью, держите щенка в его ящике в вашей спальне. Это позволит вам услышать его в течение ночи и успокоить, ведь в первые дни он возможно будет скучать.

Питания щенка

Купите две металлические (нержавеющая сталь) миски — одну для еды, вторую для воды. Они лучше, чем стеклянные, потому что дольше оставаться чистым. Если у вас есть другие домашние животные, обязательно у каждого питомца должна быть своя еда и питье, чтобы избежать конфликта.

Во время кормления, вы разделите их, чтобы предотвратить ссоры из-за еды и убедиться, что каждый питомец получает питание в котором он нуждается.

Для кормления щенка подойдут специализированные корма, их вам могут посоветовать в ветеринарной клинике или в специализированном магазине. Покупайте щенку пищу без красителей, искусственных ароматизаторов или консервантов, так как у многих собак аллергия на эти добавки.

Так же щенкам можно варить и каши. Не в коем случаи не следует кормить щенка свежим мясом или рыбой. Перекармливать щенка тоже не стоит, а вот свежая вода у него должна быть всегда.

Развлечения щенка

Ящик ему с игрушками.)) У щенка будет клубок неиссякаемой энергии, поэтому убедитесь, что он имеет достаточное количество игрушек, в том числе такие, которые можно долго грызть и мягкие игрушки. Игрушки должны быть достаточно крепкими.

Не давайте сыромятной кожи для щенков в качестве игрушки; используйте ее только как лакомство. Приготовьте и маленькие лакомства. Угощения должны быть , маленькие, легко жеваться и проглатываться. Их целью является поощрения щенка, при его обучении и воспитании.

Убедитесь, что угощения разнообразные: хрустящие и мягкие. Мягкое лакомства будет хорошо для обучения, и хрустящие помогут очистить зубы. Достаточно часто гуляйте со щенком. Пока он маленький достаточно будет и раз в день,  потом прогулки должны быть трехразовыми.

Инструменты для ухода

Купите основные инструменты для ухода. По крайней мере, каждый владелец собаки должен иметь щетины щетки, расчески, резиновые перчатки, кусачки для ногтей, шампунь для собак, поводок и полотенца. Помните, при подборе проводков и ошейников , что ваш щенок будет расти.

Инструменты для ухода

Здоровье щенка

Выберите щенку ветеринара. Когда ему будет 6-9 недель, отведите его к ветеринару, чтобы начать серию вакцинации. Поговорите с ветеринаром о , чумке, парагриппе, гепатите и парвовирусе. Так же вы должны обсудить и стерилизация щенка.

Следите за здоровьем собачки. Держите глаз на чеку , чтобы поймать любые проблемы на раннем этапе. Глаза у щенка должны быть ясными, а нос чуть влажным. Шерсть должна быть чистой и блестящей; Проверьте щенка на неровности, воспаления или сыпь на коже, а также признаки диарея вокруг хвоста.

Вот первые и самые необходимые знания!

Авторские права © 2012 Женский журнал все права защищены. Копирование материалов только с активной ссылкой на источник , это касается и картинок !!!